6 марта 2026 - 18:38 AMT
6 марта прокурор утвердил обвинительное заключение и направил в суд материалы уголовного дела в отношении трех обвиняемых по делу о событиях 1 марта 2008 года.
Речь идет о бывшем командире полка патрульно-постовой службы полиции Еревана Роберте Мелконяне, его заместителе Валерии Осипяне, а также командире роты того же полка Карене Мовсисяне.
В Генеральной прокуратуре напомнили, что в рамках расследования, проводимого Антикоррупционным комитетом, установлено: после президентских выборов 19 февраля 2008 года, сопровождавшихся заявлениями о нарушениях, с 20 февраля на площади Свободы в Ереване проходили мирные акции протеста.
По данным следствия, 1 марта 2008 года около 06:30 сотрудники полиции, в том числе бойцы патрульно-постового полка, по заведомо незаконному приказу руководителя полиции разогнали сидячую акцию, применив силу и специальные средства.
Во время разгона с площади были принудительно удалены сотни мирных демонстрантов, включая тех, кто ночевал в палатках.
По версии прокуратуры, Мелконян, Осипян и Мовсисян совместно с другими должностными лицами полиции превысили служебные полномочия с применением насилия и специальных средств.
Им предъявлено обвинение по части 2 статьи 38-309 Уголовного кодекса Армении, принятого 18 апреля 2003 года.
В прокуратуре также напомнили, что 3 марта 2026 года в суд были направлены материалы дела в отношении еще одного обвиняемого — Ованнеса Тамамяна, бывшего первого заместителя начальника Главного управления уголовного розыска полиции Армении.
По данным следствия, утром 1 марта 2008 года он без достаточных оснований поручил сотрудникам полиции избить одного из участников митинга на площади Свободы и доставить его в Главное управление по борьбе с организованной преступностью.
Также сообщается, что 11 августа 2025 года генеральный прокурор Анна Вардапетян отменила решение 2020 года о прекращении уголовного преследования бывшего заместителя начальника полиции Саши Афяна. В отношении него вновь было возбуждено уголовное преследование по той же статье, а материалы дела направлены в суд 9 января 2026 года.
Лицо, обвиняемое в преступлении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана вступившим в законную силу приговором суда.