Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил поздравительное послание Сейеду Моджтабе Хаменеи по случаю его избрания верховным лидером Исламской революции.
«Поздравляю Вас с избранием на должность верховного лидера Исламской революции. Уверен, что прочные связи между Арменией и Ираном будут и далее развиваться, достигая новых успехов.
Пользуясь случаем, желаю дружественному народу Ирана благополучия и прочного мира», — говорится в послании.
Нового духовного лидера Ирана также поздравил президент России Владимир Путин. Текст послания опубликован на официальном сайте Кремля.
«В то время, когда Иран противостоит вооруженной агрессии, Ваша деятельность на этом высоком посту, несомненно, потребует большого мужества и самоотверженности. Уверен, что Вы с честью продолжите дело своего отца и сплотите иранский народ перед лицом тяжелых испытаний.
Со своей стороны хочу подтвердить нашу неизменную поддержку Тегерану и солидарность с иранскими друзьями. Россия была и будет надежным партнером Исламской Республики. Желаю Вам успехов в решении стоящих перед Вами сложных задач, а также крепкого здоровья и сильного духа», — говорится в поздравительной телеграмме, сообщает «Interfax».
Ранее иранское агентство «Fars» сообщило, что новым верховным лидером Ирана избран Моджтаба Хаменеи — сын прежнего лидера страны Али Хаменеи. Позднее эту информацию подтвердил Совет экспертов Ирана.