10 марта 2026 - 15:08 AMT
Пашинян обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с лидерами ЕС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в формате видеоконференции обсудил ситуацию на Ближнем Востоке и возможные пути снижения региональной напряженности. Встреча была организована по инициативе председателя Европейского совета Антониу Кошты и президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен.

Участники обменялись мнениями о сложившейся ситуации и возможных путях ее урегулирования, подчеркнув важность активизации дипломатических усилий.

В своем выступлении Пашинян отметил, что Армения с обеспокоенностью следит за событиями, развивающимися в регионе, особенно учитывая, что в происходящее вовлечены ряд дружественных и партнерских для Армении стран.

Премьер подчеркнул важность дипломатических усилий, направленных на снижение напряженности и стабилизацию ситуации, отметив необходимость скорейшего урегулирования кризиса. Никол Пашинян также подтвердил готовность Армении поддерживать все конструктивные инициативы, направленные на обеспечение мира и стабильности.

28 февраля Израиль и США нанесли авиаудары по Ирану, в результате которых был убит верховный духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. В ответ Иран нанес удары по Израилю и странам Персидского залива, где расположены американские военные базы.