Иранское руководство может сместить верховного лидера страны
Иранское руководство взвешивает возможность сместить верховного лидера Исламской республики аятоллу Али Хаменеи, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на телеканал Al-Arabiya. В такой ситуации ключевой фигурой становится бывший президент Ирана Акбар Хашеми Рафсанджани, считающийся политиком умеренных взглядов. Рафсанджани возглавляет одновременно два влиятельных органа – Совет по целесообразности, выступающий посредником между парламентом и Советом стражей исламской революции, и Ассамблею экспертов, которая имеет полномочия сместить верховного лидера страны.
Сайт канала Al-Arabiya приводит слова высокопоставленного источника в городе Кум (один из священных городов шиитов), согласно которым, Рафсанджани, Ассамблея экспертов и Совет стражей договорились отстранить Хаменеи от власти. При этом они не собираются назначать его преемника, по крайней мере, временно. Вместо Хаменеи планируется установить коллегиальное верховное правление.
Рафсанджани, предположительно, заручился поддержкой аятоллы Али аль-Систани, одного из наиболее влиятельных шиитских лидеров. Смещение Хаменеи неминуемо повлечет за собой отставку Махмуда Ахмадинежада с поста президента Ирана.
Сам Рафсанджани не выступал с публичными заявлениями после выборов, официальным победителем которых был объявлен Махмуд Ахмади Нежад. Вместе с тем, Рафсанджани накануне выборов конфликтовал с президентом, обвинявшим его в коррупции, и требовал вмешательства Хаменеи, но тот ограничился вялым осуждением слов Ахмади Нежада. Старшая дочь главы Ассамблеи экспертов, Фаезе Рафсанджани, напротив, участвует в митингах сторонников Мир-Хосейна Мусави, которого поддерживает и сам Рафсанджани. В субботу ее и еще четырех родственников Рафсанджани арестовали на одной из демонстраций в Тегеране. Накануне вечером их освободили из-под стражи.