На завершение ликвидации телеканала «Шогакат» будет выделено 22 млн драмов. Соответствующее решение принято на заседании правительства.
Средства будут предоставлены на основании расчетов ЗАО «Духовно-культурная общественная телекомпания» для покрытия расходов, связанных с увольнением сотрудников, включая выплату заработной платы, окончательных расчетов, выходных пособий и других обязательств. На эти цели требуется около 20 млн 899 тыс. драмов, а с учетом возможных непредвиденных расходов объем финансирования установлен в размере 22 млн драмов.
Согласно государственному бюджету на 2026 год, Совету Общественного вещателя на духовно-культурные программы предусмотрено 221 млн 105,5 тыс. драмов. С 1 января телеканал «Шогакат» больше не ведет вещание.
Телеканал «Шогакат» был закрыт на фоне обострения отношений между властями Армении и Первопрестольным Святым Эчмиадзином. Представители правящей фракции «Гражданский договор» объяснили закрытие общественного канала неэффективным расходованием государственных средств.