Несколько неправительственных организаций выступили с заявлением, отметив, что политическое прошлое члена партии «Гражданский договор» Владимира Варданяна, избранного судьёй Конституционного суда, ставит под сомнение его беспристрастное исполнение обязанностей в Конституционном суде.
Они также призвали воздержаться от голосования в поддержку его кандидатуры.
«13 марта 2026 года указом Президента Республики Армения кандидатура члена партии «Гражданский договор», председателя комиссии Национального собрания по государственно-правовым вопросам Владимира Варданяна была выдвинута на вакантную должность судьи Конституционного суда Республики Армения. В тот же день Владимир Варданян заявил о прекращении своего членства в партии «Гражданский договор», а 19 марта подал заявление об отставке председателю Национального собрания.
Запрет на принадлежность судьи Конституционного суда к партии и занятие политической деятельностью прямо предусмотрен пунктом 5 статьи 4 Конституционного закона Республики Армения «О Конституционном суде», а также вытекает из пункта 2 части 2 статьи 12 того же закона и пункта 9 статьи 164 Конституции Республики Армения.
Хотя указанные правовые нормы при буквальном толковании распространяются на период после избрания судьёй Конституционного суда, они очевидно направлены прежде всего на исключение связей судьи Конституционного суда с политическими силами, тем самым предотвращая риски для независимости и беспристрастности суда.
В этом контексте, несмотря на то что Владимир Варданян сложил мандат и прекратил членство в правящей политической силе, факт более чем семилетней политической деятельности и партийной принадлежности вызывает на первый взгляд сомнения относительно его способности беспристрастно исполнять обязанности судьи Конституционного суда.
Более того, с точки зрения беспристрастного наблюдателя, наличие таких политических связей само по себе исключает возможность эффективного управления указанными рисками. Считаем необходимым напомнить, что аналогичная ситуация имела место и ранее — в 2018 году в процессе избрания Грайра Товмасяна судьёй Конституционного суда, а затем председателем, когда та же явная политическая взаимосвязанность послужила основанием, в том числе для тогдашнего оппозиционного депутата Никола Пашиняна, охарактеризовать это назначение как «командирование» в Конституционный суд со стороны Сержа Саргсяна.
Подписавшие заявление организации гражданского общества считают, что длительное членство в партии и парламентской фракции, особенно при активной позиции, ведении активной политической деятельности и председательстве в постоянной парламентской комиссии, не может разумно гарантировать разрыв политических и партийных связей и исключение политического влияния, включая идеологическую взаимосвязанность с соответствующей политической силой, что является естественным явлением.
Даже если условно предположить, что отказ от мандата каким-либо образом снижает риск сохранения политических связей или зависимости (что само по себе не представляется разумным), очевидно, что такие действия априори не могут исключить идеологическую взаимосвязанность кандидата с данной политической силой.
Само по себе это достаточно, чтобы поставить под сомнение независимость и беспристрастность кандидата в случае его назначения судьёй Конституционного суда. Исходя из вышеизложенного, призываем Национальное собрание Республики Армения воздержаться от голосования в поддержку кандидатуры Владимира Варданяна на должность судьи Конституционного суда», — говорится в заявлении.
Заявление подписали Фонд развития и защиты права, Антикоррупционный центр Transparency International, НПО «Центр консолидации и поддержки общин», Региональный центр демократии и безопасности, НПО «Новая культура справедливости», НПО «Армянская прогрессивная молодежь», Ереванский пресс-клуб, Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи, организация «Защита прав без границ», НПО «Хельсинкская ассоциация», Армянский комитет Хельсинкской гражданской ассамблеи, НПО «Объединение информированных граждан» и Фонд развития демократии.
Депутат фракции «Гражданский договор» Владимир Варданян избран членом Конституционного суда. Все 67 участвовавших депутатов проголосовали за предложение президента Вагана Хачатуряна о его назначении.