Согласно соглашению, обсужденному 24 марта на заседании Национального собрания, для 217 из 270 товаров, экспортируемых из Армении в ОАЭ, после вступления документа в силу будет установлен преференциальный режим. Законопроект касается ратификации «Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими Эмиратами — с другой».
По словам министра экономики Армении Геворга Папояна, подписанное в июне 2025 года соглашение направлено на либерализацию и упрощение товарооборота, развитие экономического и торгового сотрудничества, а также стимулирование расширения взаимной торговли, сообщает «1lurer.am ».
Министр отметил, что при сохранении текущих объемов экспорта армянские экспортеры сразу получат около 500 тысяч долларов США в виде субсидий, что обеспечит новое конкурентное преимущество и будет способствовать росту экспорта. Одновременно уровень субсидирования также увеличится.
Он добавил, что средний таможенный тариф на армянские товары, экспортируемые в ОАЭ, снизится с 6% до 2,6%.
В рамках предложений Армении в основном включены товары, представляющие приоритетный интерес с точки зрения экспорта. В сельскохозяйственном секторе это свежие фрукты — клубника, лесная земляника, свежие томаты, фруктовые соки, мед, джемы, минеральная вода с сахаром, живые растения, яблоки, абрикосы и другие товары.
В промышленной сфере в перечень вошли алюминиевая фольга, алюминиевые сплавы, медицинское оборудование, радиоэлектронная и радиовещательная техника и другая продукция.
Положительное заключение по соглашению представил член Постоянной комиссии Национального собрания по вопросам региональной и евразийской интеграции Ширак Торосян.