25 марта 2026 - 13:01 AMT
Генеральная прокуратура Армении обжаловала оправдательный приговор, вынесенный в отношении бывшего руководителя Государственной контрольной службы Давита Санасаряна.
Об этом сообщили в прокуратуре, передает «Factor.am ».
Ранее судья Ереванского уголовного суда Давит Балаян оправдал Санасаряна, который обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями.
Согласно обвинению, Санасарян, занимая должность руководителя Государственной контрольной службы, обладал широкими полномочиями, включая непосредственное руководство службой, назначение и освобождение сотрудников, применение дисциплинарных взысканий, выдачу поручений на проведение проверок в подконтрольных объектах, а также требование информации и документов, относящихся к функциям службы. По версии следствия, действуя в интересах группы лиц, он использовал свое служебное положение вопреки интересам службы и не исполнял должностные обязанности.
Санасарян неоднократно заявлял, что не признает предъявленные обвинения и считает дело в отношении себя расправой.
По делу в качестве обвиняемых проходили также исполняющий обязанности начальника управления контроля закупочных процессов ПВC Самвел Адян, главный специалист того же управления Геворг Хачатрян и фактический управляющий ООО «Зорашен» Тарон Аветисян. Однако уголовное преследование в отношении них в ходе судебного разбирательства было прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, то есть по нереабилитирующему основанию.