25 марта 2026 - 17:57 AMT
Число детей и молодых людей, не посещающих школу во всем мире, достигло 273 миллионов и продолжает расти уже седьмой год подряд, говорится в докладе ЮНЕСКО.
В отчете «Глобальный мониторинг образования» за 2026 год отмечается, что рост обусловлен увеличением численности населения, кризисами и сокращением финансирования в сфере образования. Документ считается одним из основных глобальных источников информации о состоянии образования.
Согласно данным, каждый шестой ребенок школьного возраста в мире не посещает школу, а среднее образование завершают лишь двое из трех учащихся. В то же время в ряде стран сохраняется заметный прогресс в образовательной сфере.
Особенно ситуация ухудшилась на Ближнем Востоке, где из-за региональной напряженности были закрыты многие школы. В результате миллионы детей лишились возможности получать образование и оказались под угрозой отставания в обучении.
Несмотря на трудности, в докладе отмечены и важные достижения последних лет.
В 2024 году общее число обучающихся в мире достигло 1,4 миллиарда, а охват начальным и средним образованием с 2000 года увеличился на 327 миллионов, или на 30%. Доля охвата дошкольным образованием выросла на 45%, а участие в послесреднем образовании — на 161%. Это означает, что каждую минуту более 25 детей вовлекаются в образовательный процесс.
В отчете также подчеркивается растущее внимание к инклюзивному образованию. Анализ политики с 2000 года показал, что доля стран, законодательно закрепивших инклюзивное образование, выросла с 1% до 24%.