Президент России Владимир Путин передал послание, которое было одновременно дипломатичным и политически разрушительным, заявил бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, комментируя встречу Путина с премьер-министром Николом Пашиняном в Москве.
В своем посте в Facebook Осканян отметил, что символика карты Армении, которую Пашинян носит на груди, производит противоположный эффект.
«Говоря об экономических связях Армении, вопросах безопасности, упоминая Нагорный Карабах, нереалистичные ожидания Пашиняна от отношений с Европейским союзом и даже намекая на предстоящие выборы, он не просто подводил итоги двусторонних отношений и региональных проблем. Он четко сформулировал контраст между тем, что Армения имела, что потеряла и что еще может потерять.
Вступительное слово Путина, по сути, стало вердиктом Пашиняну. Если убрать дипломатические формулировки, послание было ясным: вы, похоже, не понимаете, что делаете, вы идете по неправильному пути, и если продолжите так, нанесете армянскому народу гораздо больший ущерб, чем уже нанесли.
В какой-то момент я даже ожидал, что Путин спросит Пашиняна, что у него на груди. Якобы это карта Армении. Пашинян носит эту карту, чтобы подчеркнуть, что карабахский вопрос закрыт. Но кто носит карту на груди? Видел ли кто-нибудь, чтобы лидер другой страны делал подобное? Флаг — да, но карта? Представьте обратное: Путин на международных встречах носит карту России, включающую Донбасс.
На мой взгляд, то, что Пашинян пытается передать этим символом, имеет прямо противоположный эффект. Эта карта на груди Пашиняна становится постоянным напоминанием для армянского народа о том, что Нагорный Карабах был потерян при его правлении — из-за его грубых ошибок.
Более того, когда глава государства носит на груди карту своего представления о стране, это выдает внутреннюю неуверенность — что даже эта территория не является устойчивой и защищенной, что ее тоже можно потерять, и ее приходится «прикалывать» к груди, убеждая себя и других, что хотя бы это можно сохранить. Потому что есть обоснованный страх, что и это удержать не удастся», — написал Осканян.
В ходе встречи Путин заявил: «Самый чувствительный вопрос до сих пор — это все, что связано с Карабахом. Мы постоянно об этом говорим. Мы знаем, что у вас и ваших коллег были и остаются вопросы и определенное недовольство в отношении Организации Договора о коллективной безопасности. Мы постоянно возвращаемся к этому вопросу. Но, думаю, также очевидно, что после того, как вы в 2022 году в Праге признали, что Карабах является частью Азербайджана, вмешательство ОДКБ в этот процесс, который приобрел внутриазербайджанский характер, было бы абсолютно неправильным. Это не оценка — я не говорю, хорошо это или плохо — но с точки зрения организации мирной жизни, вероятно, это имело смысл».