6 апреля 2026 - 14:54 AMT
В программу государственной поддержки жилищного строительства в приграничных населенных пунктах внесены изменения, благодаря которым воспользоваться ею смогут также одинокие матери — женщины с несовершеннолетними детьми без зарегистрированного брака.
Об этом сообщила советник, координирующий отдельные функции структурных подразделений Министерства труда и социальных вопросов, Гаяне Карагезян, передает «Sputnik Армения».
Для получения статуса бенефициара необходимо соответствовать и другим условиям: иметь земельный участок в соответствующем населенном пункте с разрешением на строительство и утвержденную проектно-сметную документацию.
Программа субсидирования ипотечных кредитов на строительство жилья в приграничных селах действует с 2022 года. Максимальный размер поддержки составляет 16 млн драмов. С 2024 года она распространяется на села Баганис, Беркабер, Киранц и Воскепар Тавушской области, а также на село Гомк в Вайоцдзорской области.
На заседании правительства 19 марта была установлена новая квота льгот. Премьер-министр Никол Пашинян отметил, что программа расширена и охватывает также общины рядом со школами в рамках инициативы «300 школ и 500 детских садов».
«Речь идет о тех общинах, где более 50 процентов мест в построенных школах остаются свободными. Мы предусмотрели такие квоты, чтобы обеспечить заполнение не менее 20 процентов этих мест. Помимо основных условий введено новое требование: супруги должны иметь как минимум одного ребенка младше 10 лет, тогда как ранее требовалось лишь наличие несовершеннолетнего ребенка», — пояснила Карагезян.
Кроме того, ни один из супругов не должен владеть недвижимостью в Ереване или быть зарегистрированным в столице в течение последнего года, что направлено на предотвращение использования домов как дач.
Размер поддержки составляет 16 млн драмов, за исключением приграничных сел Баганис, Беркабер, Воскепар и Киранц Тавушской области, где он достигает 21 млн драмов при условии проживания и регистрации одного из супругов в данном населенном пункте в течение последнего года.
Финансирование предоставляется в 2–4 этапа, и каждый следующий этап зависит от результатов мониторинга.
«Если выяснится, что средства первого этапа использованы не по назначению, поддержка будет прекращена, выплаты остановлены, а бенефициар обязан через три года представить акт завершения строительства», — отметила она.
Срок действия программы продлен до 31 декабря 2027 года, а число бенефициаров увеличено с 2400 до 3820. В 2026 году ожидается рост еще на 1170 участников, при среднем ежемесячном приросте около 130 человек.
Программа также распространяется на лиц, которые по состоянию на 1 мая 2025 года уже получили разрешение на строительство или приобрели земельный участок, а также на населенные пункты с низким уровнем участия и недозагруженными школами.
Для реализации инициативы в государственном бюджете Армении на 2026 год предусмотрено дополнительное финансирование в размере около 1 млрд 398 млн драмов.