Национальное собрание Армении в первом чтении приняло законопроект о внесении изменений в Избирательный кодекс, предусматривающий запрет на использование личных имен в названиях партийных блоков.
За инициативу проголосовали 66 депутатов, против — 16, сообщает «Арменпресс».
Проект представила депутат фракции «Гражданский договор» Арусик Джулхакян в соавторстве с Алхас Газарян.
Согласно поправкам, названия блоков не могут содержать личные имена, а также названия государственных и муниципальных органов или сходные с ними формулировки. Также запрещается использование оскорбительных или клеветнических выражений.
Проект предусматривает, что при пропорциональных выборах в парламент и советы старейшин бюллетень будет признан недействительным, если в конверте, помимо него, находится другой предмет. В действующей редакции такие бюллетени не признаются недействительными.
Кроме того, председателю территориальной избирательной комиссии запрещается держать в руках посторонние предметы при извлечении конверта и бюллетеня.
Во время обсуждения у здания парламента прошла акция протеста представителей партии «Сильная Армения», которые заявили, что подобные изменения нельзя принимать за два месяца до выборов. Партия планирует участвовать в выборах блоком «Сильная Армения с Самвелом Карапетяном» и считает инициативу недемократичной.
Против законопроекта выступили также оппозиционные фракции «Армения» и «Честь имею», подчеркнув недопустимость изменения «правил игры» незадолго до выборов.
Отвечая на критику, Джулхакян отметила, что Венецианская комиссия рекомендует не менять в короткие сроки избирательную систему, порядок формирования комиссий и границы округов, однако предложенные изменения носят технический характер и не затрагивают эти вопросы.