8 апреля 2026 - 15:25 AMT
Миссия «Независимый наблюдатель» выступила с заявлением, представив свою оценку предложенных изменений в Избирательный кодекс, отметив, что на данном этапе она не вносила предложения о возвращении запрета на использование личных имен.
В заявлении говорится, что 6 апреля 2026 года депутаты фракции «Гражданский договор» представили законопроект, касающийся двух проблем, возникших после изменений от 5 декабря 2024 года, которые были выявлены лишь после назначения очередных парламентских выборов.
Первая проблема касалась оснований признания бюллетеня недействительным: ранее была исключена норма, позволяющая аннулировать конверт при наличии в нем посторонних предметов.
Вторая проблема стала результатом редакционной ошибки, возникшей из-за отсутствия общественного обсуждения: были исключены ограничения на наименование избирательных блоков, тогда как аналогичные нормы сохранились для местных выборов и названий партий.
Обе проблемы были выявлены и озвучены наблюдательными миссиями.
В то же время миссия отметила, что срочное внесение изменений не может получить однозначной оценки.
1.Возможность помещения в конверт посторонних предметов под давлением или в рамках подкупа избирателей может существенно подорвать принцип свободных выборов и стать эффективным механизмом контроля за голосованием.
Альянс «Независимый наблюдатель» заявил о готовности продолжать работу по устранению этой проблемы вплоть до начала голосования и приветствовал ее оперативное устранение.
Кроме того, миссия считает, что параллельно было необходимо срочно улучшить положения о прозрачности и подотчетности финансирования предвыборной кампании, обсуждавшиеся еще в конце прошлого года. Подчеркивается, что обоснованные изменения, направленные на обеспечение честности выборов, не должны зависеть от времени их принятия.
2.В основе пропорциональной избирательной системы должна лежать конкуренция партий, программ и идеологий, а не персонализация политики, которая по-прежнему характерна для армянской политической культуры.
Именно поэтому в 2022 году были введены ограничения на использование личных имен, топонимов и оскорбительных выражений в названиях блоков, а также аналогичные ограничения для названий партий.
Однако по неясным причинам и без обсуждения данная норма была исключена. При этом миссия подчеркнула, что не предлагала ее возвращение на данном этапе и считает, что принятие такой поправки не должно рассматриваться как приоритет, поскольку может создать дополнительную нагрузку для некоторых участников выборов.
Исходя из защиты прав избирателей и демократических институтов, миссия призвала все политические силы воздерживаться от действий, риторики и шагов, не соответствующих обеспечению свободных и справедливых выборов.
Отметим, что Национальное собрание уже приняло во втором чтении изменения в Избирательный кодекс, запрещающие использование личных имен в названиях избирательных блоков.
В ходе обсуждения представители партии «Сильная Армения» провели акцию протеста у здания парламента, заявив о недопустимости внесения подобных изменений за два месяца до выборов и назвав инициативу недемократичной.
Против инициативы также выступили оппозиционные фракции «Армения» и «Честь имею», подчеркнув недопустимость изменения «правил игры» незадолго до выборов.