10 апреля 2026 - 10:49 AMT
Администрация президента США Дональда Трампа продолжает придерживаться обязательства воплотить в жизнь проект «Путь Трампа во имя международного мира и процветания» (TRIPP). Об этом сообщил представитель Госдепартамента США, передает «Арменпресс».
«TRIPP продолжает оставаться одним из приоритетов США, поскольку обладает потенциалом содействовать миру и процветанию на Южном Кавказе и за его пределами. Администрация Трампа по-прежнему привержена реализации TRIPP», — отметил представитель Госдепартамента США.
Представитель также напомнил, что инициатива предусматривает создание мультимодального транспортного узла, который обеспечит связь между основной территорией Азербайджана и Нахичеванью, одновременно сохраняя суверенитет, территориальную целостность и юрисдикцию Армении, а также обеспечивая взаимные выгоды для Армении.
«TRIPP обеспечит беспрепятственную международную и внутригосударственную связанность в регионе, расширяя возможности для экономического роста и повышения благосостояния», — заявил представитель Госдепартамента США.
По его словам, Азербайджан получит возможность установить прямую связь с Нахичеванью, а Армения воспользуется улучшением региональных коммуникаций, что позволит раскрыть экономический потенциал Южного Кавказа при сохранении суверенитета, территориальной целостности и юрисдикции страны.
Он также сообщил, что Армения сотрудничает с Соединенными Штатами и выбранными по взаимному согласию третьими сторонами для воплощения инициативы TRIPP.
«С целью содействия запуску TRIPP и связанных с ним договоренностей Соединенные Штаты взяли на себя первоначальное обязательство в размере 145 миллионов долларов, что откроет возможности для региональной стабильности и экономического роста. Эти средства поддержат инвестиции в сферы торговли, инфраструктуры и пограничной безопасности в Армении и усилят региональную связанность», — сказал представитель Госдепартамента США.
Представитель добавил, что 13 января 2026 года Соединенные Штаты и Армения совместно объявили о публикации рамочного документа по реализации TRIPP.
«Этот документ представляет четкий путь к запуску TRIPP. Отражая принципы, утвержденные 8 августа 2025 года, он также подчеркивает важность суверенитета, юрисдикции, территориальной целостности и взаимности для общего успеха TRIPP. Как отметил президент США Дональд Трамп, TRIPP пройдет «через некоторые из самых важных в мире мест с экономической точки зрения» и «простимулирует торговую активность по другую сторону Каспийского моря, помогая странам Центральной Азии». Конечные цели TRIPP заключаются в укреплении благосостояния и безопасности Армении и Азербайджана, расширении торговых возможностей США за счет развития региональной торговли и связей, а также в создании новых транзитных маршрутов из Центральной Азии и Каспийского региона в Европу», — заключил представитель Госдепартамента США.
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и государственный секретарь США Марко Рубио в Вашингтоне подтвердили документ о совместной работе Армении и США в рамках программы «Путь Трампа во имя международного мира и процветания» — TRIPP.
Опубликованный документ о реализации TRIPP описывает порядок запуска инициативы «Путь Трампа во имя международного мира и процветания». Данная рамка не создает и не направлена на создание юридических обязательств или обязанностей для Армении или Соединенных Штатов.