Премьер-министр Армении Никол Пашинян в формате рабочего завтрака с представителями крупных работодателей обсудил занятость, роль искусственного интеллекта в экономике и «надежные транспортные маршруты» с Азербайджаном.
Он отметил, что с 2018 года компании откликнулись на государственную политику, в результате чего в стране было создано 288 тысяч рабочих мест.
Пашинян также затронул внедрение искусственного интеллекта, указав на связанные с этим риски, в том числе для рынка труда. Он подчеркнул необходимость аналитической и практической работы для корректной трансформации занятости.
«Мы должны понимать, что нам нужно делать и в каких направлениях сотрудничать, чтобы обеспечить правильную трансформацию рынка труда», — заявил он.
Премьер отметил, что в последние годы правительство инвестировало миллиарды драмов в модернизацию экономики и повышение производительности, подчеркнув роль программы экономической модернизации. По его словам, с 2018 года, несмотря на пандемию и войну, в Армении фиксировался средний экономический рост около 7%.
Он также коснулся расширения системы всеобщего медицинского страхования, уровня заработных плат и роли работодателей.
Говоря о социальной политике, Пашинян подчеркнул, что трудоспособные граждане должны обеспечивать свое благосостояние через работу.
«Мы будем сопровождать человека до трудоустройства. В системе оценки нуждаемости введено обязательное условие: человеку должна быть предложена конкретная работа с конкретной зарплатой. Если он трижды отказывается, мы будем исходить из того, что у него есть доход. Конечно, ключевым фактором остается образование и его реформирование», — сказал он.
Премьер отметил, что Армения вступила в новый этап экономического развития, связанный также с мирным процессом между Арменией и Азербайджаном.
«Мы ожидаем значительные события, прежде всего запуск проекта TRIPP, который позволит окончательно вывести Армению из состояния блокады. Уже сегодня страна частично преодолела блокаду: возможны железнодорожные грузоперевозки через территорию Азербайджана, а экспорт осуществляется через Грузию до открытия железной дороги в рамках TRIPP.
Важно, что существует политическая договоренность о том, что эта железная дорога никогда не будет закрыта, то есть станет надежным маршрутом для импорта и экспорта», — заявил он.
Подводя итоги, Пашинян отметил, что с 2018 года ВВП Армении в реальном выражении вырос на 53%, и экономика вышла на новый уровень, требующий переосмысления отношений между государством и бизнесом, а также работниками и работодателями.
«Важно отметить вклад компаний, которые привносят новую культуру и мышление. Это открывает новые возможности и направления развития», — заключил он.
Далее обсуждались шаги правительства по развитию экономики, инвестиционные инструменты, улучшение инвестиционного климата и пути решения существующих проблем.