14 апреля 2026 - 18:33 AMT
Руководитель организации «Союз информированных граждан» Даниел Иоаннисян на своей странице в Facebook заявил о необходимости ужесточить контроль за наличными средствами, ввозимыми в страну.
«Оперативно-розыскные органы налоговой и таможенной служб ужесточили контроль за ввозом наличных. Ввозящие крупные суммы в республику задерживаются (например, недавно был задержан человек, ввезший 47,5 млн рублей). Но этого недостаточно.
Это крайне важно, поскольку деньги для подкупа избирателей и незаконного финансирования политической деятельности не могут поступать переводами. Они могут поступать исключительно наличными… Речь идет как минимум о нескольких сотнях миллионов долларов», — написал он.
Он добавил, что имеются сведения о том, что в страну уже ввезено более 100 млн долларов.
«У нас есть информация, что лица, проживающие в конкретном районе Еревана (широкий круг, связанный с бывшим высокопоставленным чиновником), массово вылетают за границу на 1–2 дня и возвращаются, привозя наличные в ручной клади.
Правоохранительные органы должны собрать все эти круги и не допустить их участия в незаконных схемах финансирования политики», — говорится в записи.