15 апреля 2026 - 13:40 AMT
Для нас крайне важно, чтобы результаты выборов не вызывали сомнений ни у участников, ни у общества, заявил председатель Центральной избирательной комиссии Армении Ваaгн Овакимян в Национальном собрании, представляя работу комиссии за 2024–2025 годы.
Он отметил, что за этот период не было зафиксировано ни одного обжалования итогов выборов, сообщает «Арменпресс».
«В 2024–2025 годах в Республике Армения состоялись четыре выборa органов местного самоуправления — три по пропорциональной системе и одни по мажоритарной. И должен зафиксировать, что во всех четырех случаях обжалований результатов не было», — отметил Овакимян.
По его словам, за время работы нынешнего состава ЦИК было организовано более десяти выборов по пропорциональной системе, включая выборы Совета старейшин Еревана, и в этих процессах также не зафиксировано споров по итогам.
Председатель ЦИК отметил, что в отчетный период комиссия сосредоточилась на развитии избирательной системы, а также подготовке к предстоящим выборам в Национальное собрание.
Овакимян напомнил, что в апреле 2025 года ЦИК утвердила стратегическую программу развития на 2020–2028 годы, целью которой является обеспечение реализации власти народа посредством свободных, справедливых, прозрачных и соответствующих международным стандартам выборов.
«Для нас очень важно, чтобы выборы завершались этапом голосования», — подчеркнул он.
По его словам, ключевыми направлениями стратегии являются эффективная организация избирательных процессов, повышение прозрачности и подотчетности, технологическое развитие, образование и информирование избирателей, а также развитие потенциала избирательных комиссий.
Он добавил, что многие проблемы в ходе выборов часто связаны с нехваткой знаний, поэтому ЦИК придает большое значение постоянному обучению всех вовлеченных сторон.
Овакимян сообщил, что на предстоящих парламентских выборах основной этап голосования будет организован в бумажном формате, тогда как для обеспечения других компонентов процесса уже внедрены цифровые инструменты, сообщает «1lurer.am ».
Он отметил, что в отдельных случаях сохраняются и бумажные процедуры, например при выдвижении политических партий. Все политические силы, желающие участвовать в выборах, после их назначения могут подать заявку и получить соответствующую учетную запись.
«С помощью этой учетной записи они могут формировать свои списки, представлять сопутствующие документы, а также впоследствии подавать декларации, в том числе финансовые отчеты в период предвыборной кампании», — сказал он.
Он добавил, что представители политических сил — как уже получивших учетные записи, так и тех, кто еще не получил, но может намереваться это сделать, — были приглашены для более подробного ознакомления с данным инструментарием.
Он также отметил, что процесс аккредитации наблюдателей и средств массовой информации полностью цифровизирован, благодаря чему отпала необходимость личного посещения ЦИК. Заявки подаются через систему e-request, где данные регистрируются и автоматически проверяются.
Говоря о прямой трансляции хода голосования, председатель ЦИК подчеркнул, что система в этом направлении значительно расширена.
«На парламентских выборах 2021 года трансляция обеспечивалась примерно с 1500 избирательных участков, охватывающих 97 процентов избирателей.
На предстоящих выборах трансляция будет обеспечена примерно с 1800 участков, охватывающих более 99 процентов избирателей», — отметил он, добавив, что в небольшом числе участков обеспечение трансляции затруднено и затратнo из-за их высокогорного расположения.