Послы стран Европейского союза в Брюсселе приняли решение о направлении в Армению новой гражданской миссии, подготовив его к окончательному утверждению, которое ожидается на следующей неделе на заседании министров иностранных дел ЕС.
Согласно предложению верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, оказавшемуся в распоряжении «Азатутюн», определены мандат, структура и сроки миссии.
Миссия будет направлена на «повышение устойчивости Армении к гибридным угрозам путем предоставления стратегической и практической помощи министерствам и структурам безопасности».
Консультации будут сосредоточены на разработке политики, выявлении и противодействии внешним информационным манипуляциям, предотвращении кибератак, а также борьбе с незаконными финансовыми потоками. Миссия также будет оценивать потребности в развитии потенциала в сфере безопасности, чтобы Армения могла эффективнее выявлять и противодействовать подобным угрозам, применяя стандарты и методологию ЕС.
В обосновании необходимости миссии отмечается, что парламентские выборы, запланированные на июнь в Армении, последующие местные выборы, а также возможный конституционный референдум имеют важное значение как для внутренней стабильности, так и для регионального мира.
Ранее Баку критиковал размещение на территории Армении европейских невооруженных наблюдателей вблизи своих границ и добился включения в мирное соглашение с Арменией положения о том, что на общей границе не будут размещаться силы третьих стран. Направляя новую миссию, Брюссель подчеркнул, что ее цель — «снизить и нейтрализовать дестабилизирующие действия России».
Один из документов, имеющихся в распоряжении «Азатутюн», поручает Европейской службе внешних действий «продолжить обсуждения с Азербайджаном для разъяснения целей поддержки ЕС и предотвращения возможного негативного влияния на мирный процесс».
Говоря о возможных рисках, документ помимо внутриполитических процессов, внешнего экономического давления и информационных манипуляций выделяет также вероятность войны против Ирана, уточняя, что одна из двух открытых границ Армении проходит с Ираном и имеет ключевое значение для коммуникаций и северо-южного транспортно-торгового коридора.
«Эта напряженность может еще больше усилить влияние России на экономику и энергетические потребности Армении и быть использована накануне выборов», — говорится в документе, добавляя, что существуют также риски, связанные с возможными миграционными потоками, организованной преступностью и другой незаконной деятельностью.
Ожидается, что новая миссия ЕС будет развернута в Армении сроком на два года, будет включать 20–30 международных сотрудников и действовать под названием «Миссия партнерства Европейского союза». Указывается, что она будет открыта и для третьих стран при условии достижения договоренностей с Брюсселем.
«Без ущерба для автономии принятия решений ЕС и их единого применения третьи государства могут участвовать в миссии при условии, что они покроют расходы направленного персонала», — отмечается в документе.
Наблюдатели ЕС прибыли в Армению 20 февраля 2023 года. В январе 2025 года было принято решение продлить их пребывание в приграничных районах еще на два года — до 19 февраля 2027 года. В Баку миссию ЕС в Армении обвиняют в «шпионской деятельности» и «бинокулярной дипломатии».