Адвокат Арам Вардеванян считает неприемлемым подход суда, при котором рассмотрение вопроса об изменении меры пресечения — домашнего ареста — в отношении лидера партии «Сильная Армения», предпринимателя и благотворителя Самвела Карапетяна было отложено. Об этом он заявил в беседе с журналистами, сообщает «Sputnik Армения».
Следующее заседание по вопросу меры пресечения Карапетяна назначено на 17 апреля в 13:30.
«Неприемлем подход суда, при котором вопрос меры пресечения объявляется предметом первоочередного рассмотрения, а затем откладывается из-за загруженности. Для нас имеет существенное значение даже один час, на который может быть изменена мера пресечения, потому что и этого времени может быть достаточно для надлежащего участия в политических процессах. Фактически его уже на два дня этого лишили», — отметил адвокат.
Он подчеркнул, что, несмотря на происходящее, которое он оценивает как преследование и «абсурд», продолжает верить в верховенство права.
15 апреля в Антикоррупционном суде началось первое заседание по уголовному делу, возбужденному против Самвела Карапетяна. Сторона защиты представила ходатайство об изменении меры пресечения, а прокурор просил продлить домашний арест на три месяца.
По словам Вардеваняна, защитники ходатайствовали о том, что домашний арест должен быть отменен, поскольку его нельзя считать разумным, сообщает «Panorama.am ».
«В судебном акте от 14 марта 2026 года, вынесенном под председательством судьи Антикоррупционного суда Вардгеса Степаняна, указывалось одно обстоятельство, по которому домашний арест продлевался на один месяц. Прокурор Даллакян этот акт не обжаловал, однако сегодня ходатайствует о продлении домашнего ареста на три месяца. Даллакян соглашался с тем, что домашний арест следует продлить на один месяц исключительно на том основании, что в ходе предварительного следствия должны быть проведены действия.
Между тем предварительное следствие завершено, обвинительное заключение утверждено, активных действий нет, но теперь он приходит и представляет позицию о продлении домашнего ареста на три месяца. Аргам Даллакян не является беспристрастным прокурором. Это не правовой процесс, мы видим политическое преследование, только в таком случае подобное возможно», — заявил он.
17 июня 2025 года в квартире Самвела Карапетяна был проведен обыск после того, как он публично выразил поддержку Армянской апостольской церкви, заявив, что небольшая группа, игнорируя армянскую историю и тысячелетний путь церкви, совершила нападение на церковь и народ. Карапетян был арестован 18 июня. Позднее арест был заменен домашним арестом.
Ему предъявлено обвинение по статье 290 Уголовного кодекса (неуплата налогов, пошлин или иных платежей), статье 296 (отмывание денег), а также статье 422 (публичные призывы, направленные на захват власти, нарушение территориальной целостности, отказ от суверенитета или насильственное свержение конституционного строя).