17 апреля 2026 - 10:57 AMT
Сопротивление Азербайджана выполнению международных судебных актов, касающихся защиты армянских пленных, не может продолжаться бесконечно, заявила руководитель Центра международного и сравнительного права, представитель интересов армянских пленных в Европейском суде по правам человека Сирануш Саакян, сообщает «Sputnik Армения».
9 апреля Европейский суд по правам человека отклонил очередное ходатайство Азербайджана, вновь обязав власти этой страны продолжать предоставлять информацию об условиях содержания заключенных, а также их медицинские карты, данные о проведенных обследованиях и другие документы, связанные с лечением. Суд также обязал до 31 августа представить приговоры в отношении пленных.
«Со стороны Азербайджана, конечно, наблюдается сопротивление, и они не столь охотно исполняют решения международного суда. Это государственная практика, реализуемая на самом высоком уровне, однако очевидно, что она приводит к негативным последствиям, таким как снижение авторитета государства и, почему бы и нет, формирование давления на политических площадках. В любом случае Азербайджан теряет ресурсы, и понятно, что они не безграничны. Поэтому, как бы сейчас ни происходило сопротивление и неисполнение судебных актов, это не может быть бесконечным и неопределенным процессом», — заявила Саакян.
Она отметила, что в условиях меняющейся динамики отношений Армения–Азербайджан и дополнительного политического давления возможно добиться резких изменений в поведении.
По словам Саакян, необходимо трезво оценивать ситуацию и не спешить с выводами о том, что международное право не оказывает влияния.
«Принижение роли права — это азербайджанский тезис, однако наша задача — продемонстрировать силу права. Следует подходить к этим вопросам с долгосрочной перспективой», — отметила она.
Согласно официальным данным, в Азербайджане удерживаются 19 армянских пленных. «Судебный процесс» над бывшими военно-политическими руководителями Арцаха в Баку, начавшийся в январе 2025 года, завершился 5 февраля текущего года, после чего были оглашены приговоры: бывший президент Арцаха Араик Арутюнян, бывший командующий Армией обороны Левон Мнацаканян и бывший заместитель командующего Давид Манукян приговорены к пожизненному заключению. Бывшие президенты Арцаха Аркадий Гукасян и Бако Саакян получили по 20 лет лишения свободы.
Гражданские пленные Мадат Бабаян и Меликсет Пашаян приговорены к 19 годам лишения свободы, Гарик Мартиросян — к 18, Давид Алавердян и Левон Балаян — к 16, а Эрик Казарян, Гурген Степанян и Василий Бегларян — к 15 годам лишения свободы.
Дело бывшего государственного министра Арцаха Рубена Варданяна рассматривалось отдельно. 17 февраля стало известно, что бакинский суд приговорил Рубена Варданяна к 20 годам лишения свободы.