24 июня 2009 - 13:36 AMT
Уровень газификации в Армении составляет 92%, выступая в ходе международной конференции "Армения на перекрестке коммуникаций" в Цахкадзоре 22 июня заявил заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев.
По его словам, подобный уровень газификации является самым высоким по сравнению со всеми странами СНГ, и в два раза выше, чем газификация в России, которая составляет 60%. «Все это было создано благодаря принципиальному подходу и с учетом объективных и субъективных возможностей, программа была осуществлена очень эффективным образом и с успехом реализована в Армении», - сказал Голубев.
Голубев считает, что Армения имеет отличные возможности для развития экономики и интеграции в сфере энергетики, появлению которых способствовала успешная деятельность компании "АрмРосгазпром".
Благодаря программам компании, на Разданской ТЭС планируется создать единую энергетическую компанию, которая станет самой крупной в Закавказье и сможет поставлять электроэнергию в Грузию и Турцию. После завершения ТЭС, на первом этапе планируется построить терминал по перевалке и транспортировке нефтепродуктов, сообщает пресс-служба "АрмРосгазпром".