Помощник президента Азербайджана, руководитель отдела внешней политики администрации президента Хикмет Гаджиев заявил, что Южный Кавказ уже вступил в фазу мира. Об этом он сказал в ходе панельной дискуссии на V Антальском дипломатическом форуме.
Гаджиев подчеркнул, что урегулирование армяно-азербайджанского конфликта имеет ключевое значение для региона, пишет «APA».
Он также отметил, что продолжаются шаги по нормализации отношений с Арменией, добавив, что соответствующее соглашение было парафировано в августе прошлого года при участии руководства США.
По его словам, модель урегулирования, предложенная в течение 30 лет внешними акторами и продвигаемая Минской группой ОБСЕ, не дала результатов.
«Это еще раз показывает, что реальные результаты в регионе могут быть достигнуты только за счет местной субъектности и лидерства», — отметил он.
Он добавил, что в настоящее время сформировался «новый статус-кво», и Южный Кавказ уже вступил в фазу мира, несмотря на возникновение новых конфликтов в соседних регионах.
Гаджиев подчеркнул, что региональная субъектность не означает изоляцию, а, напротив, создает широкие возможности для сотрудничества с другими регионами.
8 августа в Белом доме состоялась трехсторонняя встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента США Дональда Трампа и президента Азербайджана Ильхама Алиева, по итогам которой было подписано совместное заявление.
Министры иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и Азербайджана Джейхун Байрамов в присутствии лидеров Армении, Азербайджана и США парафировали соглашение «О мире и установлении межгосударственных отношений между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой».