17 апреля 2026 - 18:46 AMT
В рамках межгосударственной программы СНГ «Культурные столицы» Мегри объявлен культурной столицей 2026 года, официальные мероприятия стартовали в общинах Мегри и Агарак.
Среди многочисленных инициатив года 16–17 мая в Мегри пройдет 5-й Международный фестиваль ремесел под девизом «Креативное сообщество, устойчивое будущее». Фестиваль ранее проводился в Гюмри, Дилижане, Арени и Гаваре.
Мероприятие организовано по инициативе и при финансовой поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта в сотрудничестве с Музеем народного искусства имени Ованеса Шарамбеяна, а также при поддержке мэрии Мегри, Фонда развития культуры и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ.
В течение двух дней Мегри превратится в праздничный центр ремесел, традиционной музыки и танца, а также национальной кухни. Посетители смогут познакомиться с армянскими кулинарными традициями и открыть для себя уникальные блюда региона.
В рамках фестиваля будут представлены как армянские, так и национальные ремесла других народов: ковроткачество, вышивка, кружевоплетение, изготовление кукол, деревообработка, керамика, кузнечное дело, ювелирное искусство, изделия из соломы и другие направления. Также пройдут национальные песни и танцы, мастер-классы и выставки-продажи. Особое внимание будет уделено традиционной кухне.
Основной целью инициативы является формирование креативного сообщества за счет активизации культурной самобытности и потенциала Мегри, объединяя участников из разных регионов Армении и стран СНГ на одной площадке.
Ожидается, что фестиваль будет способствовать развитию межкультурного диалога, сохранению и переосмыслению нематериального культурного наследия, укреплению устойчивости сообщества и обеспечению устойчивого развития.
В мероприятии примут участие около 20 мастеров из Армении и 24 участника из стран СНГ, а также из Грузии и Ирана.
Программа включает мероприятия как для взрослых, так и для детей: образовательные и развлекательные активности, театр теней, кукольные представления, чтение сказок. Фестиваль завершится вечерними концертами с участием группы «Катил», хора «Манел» и культурно-образовательной организации «Варе варенк». Особым элементом станет выступление канатоходцев.
Программа ежегодно реализуется в разных регионах Армении, способствуя вовлечению общин и развитию культурного туризма. Отмечается, что открытие в этом году совпало с общеевропейской инициативой «Ночь музеев».