Сенаторы США Джин Шахин и Том Тиллис обратились к компаниям Meta и Alphabet с призывом выделить достаточные ресурсы для противодействия российской дезинформации в преддверии парламентских выборов в Армении, намеченных на 7 июня.
По оценкам независимых экспертов, Россия адаптирует свою тактику, ранее применявшуюся в Молдове, включая использование платформ Meta и Alphabet, с целью повлиять на результаты демократических процессов в Армении, говорится в письмах сенаторов, представляющих обе партии, сообщает «Азатутюн».
«Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что «люди из России» поощряются к поддержке определенных политических партий. Уважаемая армянская общественная организация «Союз информированных граждан» выявила около ста страниц на платформах Meta, распространяющих манипулятивный контент, связанный с предстоящими выборами. Организация также зафиксировала скоординированное неаутентичное поведение, которое, по имеющимся данным, направляется российско-армянским олигархом», — говорится в письме, адресованном Марку Цукербергу.
Они добавили, что упомянутое лицо, личность которого не раскрывается, в отчете, представленном Конгрессу в период первой администрации Трампа, было охарактеризовано как «значимая иностранная политическая фигура [или] олигарх в Российской Федерации, близкий к российскому режиму».
«Мы надеемся, что вы вновь предпримете и реализуете усилия, подобные тем, которые были направлены на поддержку Молдовы в защите ее демократии от внешнего вмешательства, но теперь — во взаимодействии с соответствующими армянскими структурами», — отметили сенаторы, вновь призвав компании выделить достаточные ресурсы для усиления борьбы с дезинформацией перед выборами в Армении.
Шахин и Тиллис подчеркнули, что предстоящие выборы имеют ключевое значение для будущего страны, поскольку могут «определить исход региональных мирных инициатив, а также коммуникационных проектов, включая TRIPP, являющийся важным элементом мирных переговоров».
«Ни одной иностранной державе не должно быть позволено влиять на суверенные решения Армении», — говорится в письмах влиятельных американских сенаторов.
Ереван обратился к Европейскому союзу с просьбой о поддержке в противодействии гибридным угрозам, наблюдаемым накануне парламентских выборов 2026 года. ЕС выделит Армении 15 млн евро на укрепление мира и устойчивости, а также на поддержку в преодолении вызовов в информационной сфере.