22 апреля 2026 - 11:17 AMT
Команда предпринимателя и мецената Самвела Карапетяна примет участие в выборах в Национальное собрание под названием альянса «Сильная Армения».
После встречи представителей политических сил, присоединившихся к альянсу, член партии «Сильная Армения», конституционалист Гоар Мелоян в беседе с журналистами заявила, что имя Самвела Карапетяна было исключено из названия альянса в результате законодательных изменений, принятых Национальным собранием.
Она отметила, что соответствующие документы по изменению названия в ближайшее время будут представлены в Центральную избирательную комиссию Армении, сообщает «Sputnik Армения».
На основании заявления Мелоян на 22 апреля в Центральной избирательной комиссии запланировано внеочередное закрытое заседание (ЦИК сообщил, что крайний срок подачи заявок на выдвижение — 23 апреля, 18:00).
В ходе встречи политических сил, входящих в альянс, был также опубликован полный избирательный список. Журналисты поинтересовались, почему в нем отсутствует имя Самвела Карапетяна.
«Имя Самвела Карапетяна не могло быть в списке, поскольку на данный момент он не соответствует требованиям, предъявляемым к премьер-министру Республики Армения. Он станет премьер-министром, когда мы победим на выборах и реализуем конституционные реформы. Мы заявили, что Самвел Карапетян будет только гражданином Армении», — подчеркнула она.
Партии «Страна для жизни» и «Сильная Армения» подписали меморандум о совместном участии в предстоящих выборах. Сопредседатель партии Месроп Аракелян отметил, что выборы 7 июня — это выбор между сдачей и борьбой.
Член совета партии «Сильная Армения» Нарек Карапетян отметил, что в мире есть четыре арестованных миллиардера, двое из которых — армяне.
«У нашей нации есть общие цели, и для их реализации мы рады каждый раз объединяться с новыми силами, которые не несут ответственности за нынешнюю ситуацию в Армении. Мы рады, что основанная Рубеном Варданяном партия «Страна для жизни» присоединилась к нам», — заявил он.
В ходе брифинга он добавил, что велись обсуждения и с другими политическими силами, однако не уточнил, о ком именно идет речь, отметив, что результаты будут объявлены только после завершения переговоров.
«Есть общественные и политические силы, которые заинтересованы», — подчеркнул он.
Ранее во время брифинга до встречи бывший мэр Ванадзора и член альянса Мамикон Асланян, отвечая на вопрос о возможных изменениях в списке, отметил, что первые 30 имен остаются неизменными и окончательными, а решение по остальной части будет принято советом и объявлено на следующий день.
«В первых 30 именах списка изменений больше не будет», — заявил он.
В первую десятку избирательного списка вошли Нарек Карапетян, Арам Вардеванян, Гоар Мелоян, Давид Газинян, Рубен Мкртчян, Арега Овсепян, Мамикон Асланян, Аветис Аракелян, Марианна Гахраманян и Айк Сукиасян.