22 апреля 2026 - 15:14 AMT
В Стамбуле и в этом году не разрешили проведение мероприятия, посвященного памяти жертв Геноцида армян 24 апреля.
«Платформа памяти 24 апреля» обратилась в администрацию губернатора с просьбой разрешить проведение акции 24 апреля в 19:00 в районе Кадыкей, перед зданием оперы Сюрейя, однако заявка была отклонена, сообщает «Арменпресс» со ссылкой на «Agos».
В заявлении платформы отмечается, что в последние годы подобные заявки последовательно отклоняются, тогда как до пандемии памятные мероприятия регулярно проводились в разных городах, особенно в Стамбуле.
Организаторы подчеркнули, что проведение подобных мероприятий является фундаментальным демократическим правом, и призвали пересмотреть принятое решение. Они также отметили, что эти акции направлены на почтение памяти жертв 1915 года, а также на сохранение общественной памяти и осмысление прошлого.