23 апреля 2026 - 19:12 AMT
Правительство Армении приняло решение внедрить новую методологию и стандарты оценки качества атмосферного воздуха, которые вступят в силу с 1 ноября 2027 года.
Изменения внесены в ряд решений на основе комплексной программы мероприятий на 2025–2030 годы, предусматривающей модернизацию системы мониторинга воздуха. В рамках этого планируется приобрести 14 стационарных станций наблюдения, из которых 6 будут установлены в Ереване.
В целях приведения к международным стандартам в 2025 году Министерству окружающей среды уже было выделено 300 миллионов драмов на закупку двух станций. Они уже установлены в столице — в административном районе Кентрон и в Канакер-Зейтун.
В настоящее время проводятся работы по проверке и тестированию оборудования. Отмечается, что новая система позволит получать данные в режиме реального времени и более точно оценивать уровень основных загрязняющих веществ в атмосфере.