24 апреля 2026 - 14:36 AMT
Геноцид армян является открытой раной на совести человечества, заявил президент Ливана Жозеф Аун в послании по случаю 111-й годовщины Геноцида армян.
«С глубокой скорбью вспоминаю эту человеческую трагедию, ставшую открытой раной на совести человечества, и подтверждаю свою непоколебимую приверженность ценностям справедливости, истины и человеческого достоинства», — отметил президент Аун, сообщает «Арменпресс» со ссылкой на пресс-службу президента Ливана.
Он добавил, что с момента основания Ливан был безопасным убежищем для армян, ищущих приют в его границах, и сделал их неотъемлемой частью национальной структуры.
«Ливанцы армянского происхождения никогда не были гостями в этой стране, а являлись настоящими партнерами в ее построении, устойчивости и процветании. Они внесли вклад в различные сферы — от экономики до культуры, от промышленности до искусства, от политики до образования, оставив заметный след в истории современного Ливана», — говорится в сообщении.
Аун также высоко оценил стойкость армянского народа и его решимость сохранять свою идентичность.
«По этому случаю я приветствую стойкость армянского народа и их твердость в сохранении своей идентичности и памяти. Я подтверждаю, что отмечание этой годовщины — это не только память о прошлом, но и новый призыв отвергать несправедливость, где бы она ни проявлялась, и работать ради более справедливого и гуманного мира», — подчеркнул президент.
Он также подтвердил, что Ливан продолжит придерживаться принципов свободы и плюрализма, отметив, что память играет важную роль в предотвращении повторения подобных трагедий.
«Давайте извлечем из этой памяти решимость укреплять наше национальное единство, защищать человеческое достоинство и строить будущее, достойное жертв наших предков и надежд будущих поколений», — добавил он.