Заместитель министра иностранных дел Армении Ваган Костанян заявил в ходе дискуссии на Всемирном политическом форуме, что инициатива TRIPP имеет гораздо более широкое значение, чем просто связь между Азербайджаном и Нахичеванью.
«TRIPP — это не только связь между основной частью Азербайджана и Нахичеванью, это гораздо более масштабный и стратегический проект, направленный на соединение Центральной Азии с Европой, а также на понимание взаимовыгодных обязательств», — отметил он.
Он подчеркнул, что полным владельцем проекта является Армения.
«Это также означает, что южная часть Армении может быть связана с северной частью через железную дорогу Нахичевани. В результате разблокировки мы сможем соединить не только Восток с Западом, но и Персидский залив с Черным морем, что станет колоссальным изменением для всего региона. Мы крайне заинтересованы в реализации этого проекта», — сказал Костанян.
Он добавил, что ведутся активные обсуждения с американскими партнерами о создании армяно-американского совместного предприятия в Армении.
Замминистра заверил, что уже начаты не только исследования осуществимости, но и сам процесс открытия коммуникаций в регионе. В качестве примера он привел импорт зерна из Казахстана через железнодорожные системы Азербайджана и Грузии после 8 августа.
«Это яркий пример того, как может работать региональное сотрудничество и как создание дополнительных взаимозависимостей может существенно способствовать установлению стабильности и мира.
Что касается Армении и Азербайджана, лидеры двух стран неоднократно после 8 августа заявляли, что мир уже установлен, а текущие процессы мы предпочитаем называть «институционализацией мира», предпринимая шаги по развитию и углублению экономических связей между нашими странами.
Мы уже начали прямую двустороннюю торговлю, включая импорт топлива из Азербайджана, и надеемся, что в ближайшее время это продолжится, поскольку уже определено, что Армения будет экспортировать в Азербайджан.
Одновременно мы работаем над контактами между людьми, организуя встречи представителей гражданского общества. Примечательно, что такие встречи проходят не только за рубежом, но и непосредственно в Армении и Азербайджане», — отметил Костанян.
Он также указал на важный формат, согласованный с грузинскими партнерами, — трехсторонние консультации между внешнеполитическими ведомствами.
Ранее министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и государственный секретарь США Марко Рубио в Вашингтоне утвердили документ о сотрудничестве Армения–США в рамках программы «Путь Трампа во имя международного мира и процветания» (TRIPP).
Опубликованный документ по реализации TRIPP описывает порядок запуска инициативы и не создает и не направлен на создание юридических обязательств для Армении или США.