Генеральный прокурор Армении Анна Вардапетян, комментируя уголовные производства в отношении духовенства, заявила, что они будут завершены в максимально короткие сроки.
«Чтобы не было комментариев о том, что процессы затягиваются или формируются искусственные повестки, напротив, делается все для скорейшего получения необходимых доказательств и принятия решения — подлежит ли дело передаче в суд или нет», — подчеркнула она, сообщает «Aysor.am ».
Она отказалась комментировать положение предвыборной программы партии «Гражданский договор» о смещении Католикоса всех армян.
«Прокуратура не дает оценок вне рамок уголовного производства», — заявила она в парламенте.
По ее словам, оценки даются в рамках возбуждения уголовного преследования, а затем — в утвержденном обвинительном заключении.
«После этого дело поступает в открытое судебное разбирательство, где все наши аргументы представляются, обсуждаются, и суд принимает решения», — отметила Вардапетян.
Она подчеркнула, что не занимается политикой и, следовательно, не комментирует политические заявления.
В предвыборной программе партии «Гражданский договор» закреплены положения о реформировании церкви, пересмотре устава, смещении Католикоса и проведении новых выборов. Святой Престол заявил, что подобный подход является вредным для нации и абсолютно недопустимым.