Европейское бюро «Ай Дат» Армянская революционная федерация приветствовало резолюцию, принятую Европейский парламент, в которой содержится призыв к властям Армении обеспечить полную защиту прав оппозиции, независимость судебной системы и свободу слова, а также подчеркнута необходимость обеспечения справедливости для армян Арцаха и армянских пленных.
Резолюция «О поддержке демократической устойчивости в Армении», принятая 30 апреля, рассматривается на фоне подготовки к парламентским выборам 7 июня 2026 года. В заявлении отмечается, что Европейский парламент направил четкий сигнал о необходимости проведения свободных, честных и конкурентных выборов.
Европейское бюро Ай Дат особо подчеркнуло важность полного уважения прав оппозиции и обеспечения равных условий для всех политических сил. Также было отмечено значение формирования эффективных механизмов защиты от внешнего вмешательства и гибридных угроз, направленных против демократических институтов Армении, сообщает «Пастинфо».
Документ также включает ключевые положения, касающиеся справедливости и безопасности, имеющие важное значение для установления устойчивого мира в регионе:
· Справедливость и ответственность по вопросу армянских пленных: Европейский парламент осудил незаконное удержание Азербайджаном армянских военнопленных и заложников, потребовав их немедленного и безусловного освобождения. Также подчеркивается, что устойчивый мир должен основываться на уважении суверенитета и территориальной целостности Армении.
· Права армян Арцаха: Европейский парламент подтвердил поддержку прав армян Нагорного Карабаха, включая защиту идентичности и собственности. Он призвал обеспечить их безопасное, беспрепятственное и достойное возвращение при международных гарантиях, а также потребовал привлечения к ответственности за уничтожение армянского культурного и религиозного наследия, предложив провести международную оценочную миссию.
Председатель европейского бюро Гаспар Карапетян также приветствовал акцент на сохранении целостности избирательных процессов, заявив: «Я приветствую позицию Европейского парламента, подтверждающую его приверженность защите прав народа Нагорного Карабаха, включая право на возвращение при международных гарантиях безопасности. В свете трагических сообщений о недавнем уничтожении двух армянских церквей в Степанакерте со стороны Азербайджана, крайне важно, чтобы Европейская комиссия действовала в соответствии с мандатом, который Европейский парламент последовательно предоставляет для привлечения Азербайджана к ответственности за его преступления, исходя из принципов справедливости и демократических ценностей, лежащих в основе данной резолюции».
Посол Армении в Бельгии и представитель при ЕС Тигран Балаян поблагодарил Европейский парламент за принятие резолюции, сообщает «Factor.am ».
«Мы благодарим депутатов Европарламента за принятие этой резолюции накануне саммитов Европейского политического сообщества и Армения–ЕС в Ереване. Это мощный сигнал поддержки демократической устойчивости Армении и углубления нашего партнерства», — отметил Балаян.
В резолюции также осуждается удержание армянских пленных в Азербайджане и содержится требование об их немедленном освобождении. Кроме того, подчеркивается важность нормализации армяно-турецких отношений, включая открытие границ и обеспечение региональной стабильности.
Европейский парламент также призвал расширить финансовую и техническую помощь ЕС Армении, особенно в сферах энергетической, цифровой и экономической устойчивости. В документе положительно оценена деятельность миссии ЕС по наблюдению и расширение сотрудничества с гражданским обществом.