Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, общаясь с журналистами по прибытии на саммит, заявила, что связанность Армении играет важную роль в цепочках поставок Европы.
Она представила ключевые темы обсуждений на 8-м саммите Европейского политического сообщества в Ереване, включая независимость Европы, особенно в энергетике, вопросы обороны и безопасности, а также надежные цепочки поставок, сообщает «Арменпресс».
Фон дер Ляйен отметила, что Европа в значительной степени зависит от импортируемого ископаемого топлива, и подчеркнула важность возобновляемой и ядерной энергетики для снижения этой зависимости.
«Мы должны расширить возможности производства энергии в Европе. Это включает возобновляемые источники и ядерную энергетику, которые позволяют производить энергию внутри региона. Они дешевле и более надежны», — сказала она.
Глава Еврокомиссии также подчеркнула значимость вопросов обороны и безопасности.
«Мы должны укреплять наши военные возможности, чтобы быть способными защищать себя», — отметила она, добавив, что существуют инвестиционные возможности и необходимо ускорить развитие военного производства.
В качестве третьего приоритетного направления фон дер Ляйен выделила надежные цепочки поставок, подчеркнув сотрудничество со странами, имеющими соглашения о свободной торговле. В частности, она упомянула Латинскую Америку, Индию и Австралию.
В этом контексте она также отметила роль Армении, подчеркнув, что страна играет важную роль в обеспечении связей между Южным Кавказом и Центральной Азией, способствуя устойчивости европейских цепочек поставок.