6 мая 2026 - 15:29 AMT
Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян заявила в парламенте, что превращать образовательные учреждения в площадку для политической деятельности не будет позволено, а нарушители могут лишиться работы.
Комментируя сообщения о нарушении правил предвыборной агитации в одной из школ Араратской области, министр подчеркнула, что любые подобные случаи в образовательных учреждениях будут наказываться «по всей строгости закона», сообщает «Sputnik Армения».
«Поскольку в ближайшие дни стартует официальная предвыборная кампания, я еще раз не призываю, а предупреждаю всех граждан, работающих в учебных заведениях: при любом нарушении законодательства об общем образовании закон будет применяться в полной мере», — подчеркнула она.
По словам Андреасян, одним из важнейших достижений правительства стало освобождение системы образования от политики, а представители образовательной сферы должны заниматься исключительно обучением.
«Это не означает, что кто-либо не может иметь собственную позицию и выражать ее как гражданин. Однако превращать образовательные учреждения в площадку для политической деятельности не будет позволено, и по каждому случаю, по каждому сигналу закон будет действовать со всей строгостью», — заявила министр.
Она предупредила, что возможны даже увольнения и лишение права заниматься педагогической деятельностью.
Очередные парламентские выборы в Армении состоятся 7 июня 2026 года. Центральная избирательная комиссия уже получила заявки на участие от 19 политических сил, включая два блока и 17 партий.