7 мая 2026 - 12:36 AMT
Бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян, комментируя саммит Армения-ЕС, выразил уверенность, что, помимо вопроса пленных, «никакие другие вопросы, связанные с Арцахом и арцахцами, с европейскими лидерами не обсуждались».
Он добавил, что одной из главных целей протестных акций было привлечение информационного внимания, что позволило дополнительно донести их голос до различных площадок, сообщает «Пастинфо».
«С этой точки зрения можно сказать, что минимальная цель была достигнута, однако мы все понимаем, что несколькими акциями и письмами наши вопросы быстро не решатся. Этими акциями мы как минимум показали, что не намерены терпеть нынешнюю ситуацию и что существует множество нерешенных проблем, на которые необходимо обратить внимание», — сказал он.
Бегларян отметил, что письма, адресованные европейским лидерам, были заранее отправлены в посольства по электронной почте.
«Предположительно, они должны были передать их аппаратам своих руководителей, однако мы не можем сказать, дошли письма или нет», — отметил он.
Бывший арцахский чиновник подчеркнул, что не может точно сказать, какие темы Никол Пашинян и европейские официальные лица обсуждали во время закрытых встреч.
«Но я уверен, что, кроме вопроса пленных, никакие другие темы, касающиеся Арцаха и арцахцев, с европейскими лидерами не обсуждались, потому что власти Армении совершенно очевидно делают все, чтобы тема Арцаха была полностью закрыта, а голос арцахцев никак не был услышан и никуда не дошел. Поэтому осталась только тема пленных как единственный гуманитарный вопрос, в том числе потому, что по этой теме существует достаточно сильное общественное давление, и это давление необходимо постоянно усиливать, чтобы власти Армении начали действовать», — заявил он.
Бегларян добавил, что, учитывая подходы и приоритеты азербайджанских и армянских властей, существует высокая вероятность того, что часть пленных будет освобождена до выборов.
Комментируя тосты Никола Пашиняна и президента Франции Эммануэля Макрона во время государственного ужина в честь французского лидера, в ходе которого были озвучены некоторые подробности встречи в Праге 6 октября 2022 года, а также данная Макроном оценка тех событий как «справедливых», бывший госминистр Арцаха заявил, что нынешнюю ситуацию нельзя считать справедливой.
«Произошли международные преступления — геноцид, преступления против человечности, этническая чистка. Более того, сам министр иностранных дел Франции использовал термин “этническая чистка”. Или когда Алиев заявил, что Макрон во время войны 2020 года звонил ему и угрожал признать Нагорно-Карабахскую Республику, не говоря уже о многочисленных резолюциях Национального собрания и Сената Франции, которые прямо обязывают французские власти, поскольку существуют международные обязательства, решения Международного суда ООН и так далее.
Получается, что Алиев должен был посягнуть на территорию Франции и оскорбить французских чиновников, чтобы у Макрона вдруг что-то прояснилось и он понял, что произошло “справедливое решение”, или же Никол Пашинян шепнул ему на ухо, что это самое справедливое решение для его власти и власти Алиева», — сказал Бегларян.
4 мая в Ереване состоялся 8-й саммит Европейского политического сообщества, после которого прошел первый саммит Армения-Европейский союз. Для участия в саммите в Армению прибыли около 50 высокопоставленных делегаций, в том числе председатель Европейского совета Антониу Кошта и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. В Ереван также прибыл президент Франции Эммануэль Макрон, а президент Украины Владимир Зеленский впервые посетил Армению.