12 мая 2026 - 18:04 AMT
Ucom и SunChild организовали экологическое и образовательное мероприятие на лесной станции Урцадзор Фонда охраны дикой природы и культурных ценностей (FPWC), объединив усилия для развития экологической культуры в Армении.
Сотрудники Ucom, при поддержке специалистов НПО SunChild и FPWC, посадили плодовые деревья на территории лесной станции в целях восстановления горных ландшафтов и повышения устойчивости экосистем. Инициатива была организована в соответствии с принципом «нулевых отходов» (Zero Waste), который исключает использование одноразового пластика и минимизирующим воздействие на окружающую среду. В рамках этого сотрудничества ежегодно высаживается 10 000 деревьев, формируя лес Ucom — Uforest.
«Ucom — зелёная компания, и мы придаём большое значение не только технологическому прогрессу, но и влиянию нашей деятельности на окружающую среду и общество. Мы начали воплощать идею Uforest в жизнь уже давно и продолжим реализовывать её и дальше. Подобные проекты дают нашей команде возможность на практике участвовать в процессах устойчивого развития и формировать ответственное мышление. Мы уверены, что именно сотрудничество бизнеса и профессиональных организаций может оказывать долгосрочное влияние и способствовать формированию зелёного будущего в Армении», — отметил генеральный директор компании Ucom Ралф Йирикян.
Образовательная часть мероприятия включала воркшоп по «моделированию экопоселений» (Ecovillage Design), проведённый SunChild с использованием методологии международной сети Gaia Education. В рамках интерактивного занятия команда Ucom ознакомилась с принципами устойчивого развития — с экологической, социальной, экономической, культурной и управленческой точек зрения — и обсудила их применение в организационной среде.
«Для нас особенно важно видеть, как крупные организации, такие как Ucom, готовы добровольно внедрять ценности устойчивого развития. SunChild придаёт большое значение не только практическим экологическим шагам, но и изменению мышления, которое происходит внутри команд благодаря подобным мастер-классам. Это системный подход, в котором бизнес, гражданское общество и природа действуют в рамках общего интереса — ради устойчивого и жизнеспособного будущего», — отметила директор НПО SunChild Сона Калантарян.
Представители Ucom и SunChild также провели обсуждение предстоящей Конференции ООН по биоразнообразию (COP17), которая состоится в Ереване в октябре 2026 года. Особое внимание было уделено роли сотрудничества частного сектора и гражданского общества как ключевого фактора продвижения экологической повестки Армении и противодействия глобальным вызовам.
Ucom — оператор №1 в Армении с самым быстрым мобильным интернетом и лучшей фиксированной сетью (на основании данных Ookla® Speedtest Intelligence® за 2-е полугодие 2025 года), предлагающий интернет, IPTV и OTT-телевидение, услуги фиксированной и мобильной связи, а также конвергентные пакеты.
НПО SunChild специализируется в области экологического образования, внедрения методов устойчивого развития и реализации программ по повышению осведомлённости.
Фонд охраны дикой природы и культурных ценностей (FPWC) поддерживает реализацию природоохранных программ, предоставляя профессиональную платформу и экспертные знания в области восстановления ландшафтов.