25 июня 2009 - 16:00 AMT
Министерство обороны Израиля приняло решение приостановить деятельность небольшого профильного подразделения по делам Ирана, годовой бюджет которого составляет около $1 миллиона. Деятельность подразделения была остановлена в рамках бюджетных сокращений в министерстве около двух недель назад.
«Иранское» подразделение под руководством Ури Лубрана, который является представителем "старого поколения" и является убежденным противником военной операции против Ирана, поддерживало отношения с представителями иранской диаспоры, средствами массовой информации, курировало вещание на персидском языке радиостанции "Голос Израиля" на Иран и южный Ливан.
Иранской проблемой занимаются в Израиле несколько различных подразделений МИД и министерства обороны. Сбором информации о ядерных объектах и иранской ядерной программы занимаются военная и внешняя разведки. Министерство иностранных дел отвечает за разъяснительную работу и международные контакты. В этой иерархии подразделение Лубрани занимало особое положение.
Помощником Лубрани на протяжении нескольких лет был бывший агент "Мосада" Ицхак Барзилай, который участвовал в секретных операциях в Европе, а затем и в Иране, после ухода на пенсию перешел в подразделение "По делам Ирана", пишет израильская газета Haaretz.