14 мая 2026 - 17:09 AMT
Проводимая Арменией политика и далее будет направлена на выстраивание партнерских отношений с Россией, заявил находящийся в отпуске министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян в ходе предвыборной кампании. Он ответил на вопрос о том, как относится к заявлениям о том, что армянские власти испортили отношения с Россией.
«Я считаю, что эти обвинения в том, что мы испортили отношения, по меньшей мере несправедливы и необоснованны», — сказал Мирзоян, сообщает «Sputnik Армения».
Он заверил, что Армения прилагала, прилагает и будет прилагать все усилия для того, чтобы иметь с Россией нормальные, партнерские и здоровые отношения.
«Это не означает, что наша внешняя политика должна быть сосредоточена только на этом направлении. Мы говорили, что наш подход — это сбалансированная внешняя политика. Да, мы хотим диверсифицировать многие вещи, в том числе экономические связи... Эти вопросы не связаны друг с другом», — добавил он.
Во время встречи с Николом Пашиняном 1 апреля президент России Владимир Путин заявил, что одновременное членство Армении в Европейском союзе и Евразийском экономическом союзе невозможно. Позднее вице-премьер РФ Алексей Оверчук отметил, что Армения очень близка к точке, после которой России придется по-другому выстраивать экономические отношения с Ереваном.
9 мая на пресс-конференции Путин заявил, что, по его мнению, как для граждан Армении, так и для Москвы — главного экономического партнера страны — было бы правильно, чтобы официальный Ереван как можно скорее определился по вопросу вступления в ЕС. Он также подчеркнул, что, хотя это и не дело России, можно провести референдум и узнать мнение граждан Армении по вопросу членства. По его словам, в зависимости от результатов Москва сделает выводы, при этом он не исключил возможности мягкого и цивилизованного расставания. Путин отметил, что Россия поддержит любое решение Армении, которое принесет пользу стране.