Лидер партии «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян заявил, что нынешний проект мирного соглашения с Азербайджаном не должен быть подписан без изменений.
«Мы не подпишем предварительно согласованный документ между Арменией и Азербайджаном без карты», — заявил он в ходе предвыборной кампании.
«Насколько мне известно, мы — единственная сила, которая настаивает, что этот предварительно согласованный проект мирного договора нельзя подписывать в таком виде и выносить на ратификацию, потому что там есть положения, которые сделают нашу страну инвалидом», — сказал он, сообщает «Пастинфо».
Он добавил, что эти положения необходимо изменить и заново обсудить.
«Я знаю, где находится проблема, знаю способ решения, у меня есть компетенция в этом вопросе. В других вопросах компетенции есть у других сил, и они внесут свой вклад. Я не хочу сейчас единолично говорить, что именно произойдет, но не сомневаюсь, что мы могли бы договориться о гораздо лучшем варианте. Такая возможность была, есть и сейчас, и даже Никол Пашинян не исключал этого в одном из своих эфиров. В одном из лайвов он сказал, что хотят изменить согласованное содержание, и есть один вариант, который может быть хорошим, но есть еще два варианта, которые могут быть плохими. Этот хороший вариант и он, и я знаем, но он его не реализовал», — пояснил Марукян.
Лидер ЛПА вновь подчеркнул, что в предварительно согласованном мирном договоре есть пункты, которые необходимо исключить.
«Во-первых, принцип исключения третьих сил из приграничных районов Армении и Азербайджана. Во-вторых, вопрос без вести пропавших. Армения не должна брать на себя обязательства, согласно которым по требованию Азербайджана в Армении будут возбуждаться уголовные дела в отношении участников войн за последние 38 лет и проводиться расследования.
В-третьих, я никогда в жизни не подпишу этот документ, если к нему не будет приложена карта, по которой Азербайджан признает нас. Эта власть подписала его без карты. Оппозиционные силы, которые сейчас участвуют в процессе, говорят, что тоже подпишут его. Мы же говорим, что без карты такой документ подписывать не будем», — заявил Марукян.