По итогам переговоров с руководителем Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Армении Тиграном Петросяном «Россельхознадзор» проведет проверки на ряде армянских предприятий.
Отмечается, что по просьбе армянской стороны «Россельхознадзор» проверит предприятия, поставки продукции которых в Россию были приостановлены из-за подозрений в импорте фальсифицированной рыбной продукции предположительно европейского происхождения, сообщает «Sputnik Армения».
В ведомстве сообщили, что предварительная проверка и анализ материалов ввезенной радужной форели вызвали сомнения относительно происхождения сырья, использованного для продукции.
«Указанная в ветеринарных документах радужная форель по морфологическим признакам не соответствовала ввезенной рыбе. Она имела нетипичный для данного вида цвет и аномально большой вес — более 5,5 килограмма. Это свидетельствует о принадлежности рыбы к другому виду семейства лососевых или другому виду форели, что является признаком фальсификации продукции», — говорится в сообщении.
В «Россельхознадзоре» добавили, что разведение и реализация лосося более характерны для европейских стран, а такая продукция может подпадать под действие специальных экономических мер и санкций.
Кроме того, по просьбе армянской стороны для обеспечения поставок подлинной и фитосанитарно безопасной армянской продукции планируется проведение проверок «Россельхознадзора» также на растениеводческих предприятиях республики.
Служба выразила обеспокоенность ростом числа случаев выявления карантинных объектов в товарах, экспортируемых из Армении в Россию и другие страны ЕАЭС.
В ведомстве добавили, что территориальными управлениями «Россельхознадзора» уже усилен фитосанитарный контроль за карантинной продукцией, экспортируемой из Армении в Россию, а с 19 мая текущего года планируется привлечение дополнительных специалистов из центрального аппарата службы.
Ранее глава «Россельхознадзора» Сергей Данкверт заявлял, что контроль за продукцией, экспортируемой из Армении, будет ужесточен.