При поддержке Ucom сообщество ArmDrone впервые организовало в Армении региональную гонку FPV-дронов* стран Западной Азии. Уже второй год Ucom выступает главным технологическим партнером сообщества, поддерживая его технологические и образовательные инициативы.
Соревнование объединило более 100 лучших пилотов и представителей отрасли из Армении, России, Грузии, Казахстана и других стран региона. Гонка прошла в соответствии с международными стандартами MultiGP и была направлена на развитие сферы беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в Армении, продвижение инновационных технологий, а также совершенствование профессиональных навыков и компетенций участников.
Финальный этап мероприятия состоялся 17 мая, по итогам которого были объявлены победители в трех категориях: в категории Beginner Class («Начинающий оператор») победили Вардан Аветисян, Айк Тарумян, Ашот Микаелян, в категории Semi-Pro Class («Оператор среднего уровня») — Саргис Татосян, Ваган Беквердян, Артур Асланян, и в категории Professional Class («Профессиональный оператор») —Дмитрий Савиновский, Максим Нор, Матвей Почекунин.
«В рамках своей стратегии корпоративной социальной ответственности Ucom рад поддержать эту инициативу, способствующую формированию и развитию технологического сообщества Армении. Мы высоко ценим подобные мероприятия, которые дают молодежи возможность познакомиться с новейшими технологиями и развивать инженерное и креативное мышление. Мы уверены, что беспилотные технологии обладают большим потенциалом в различных сферах, а такие инициативы способствуют позиционированию Армении как инновационного и технологического центра», — отметил генеральный директор компании Ucom Ральф Йирикян.
В этом году Ucom также учредил специальный приз, который был вручен 16-летнему Рафику Адамяну за активное участие.
Организаторы рассчитывают, что проведение гонки позволит повысить уровень осведомленности о БПЛА и расширить возможности их применения в Армении. Полученные участниками знания и навыки могут в дальнейшем применяться в различных сферах, включая управление БПЛА, эксплуатацию сельскохозяйственных дронов, ремонт устройств, аэросъемку туристических объектов и достопримечательностей, а также участие в международных гонках дронов и организацию аналогичных мероприятий в Армении.
«Для нас очень важно, что мы можем организовывать в Армении соревнования по стандартам международной федерации дронов MultiGP с участием лучших спортсменов региона. Мы сделали все возможное, чтобы провести гонку на должном уровне и сделать ее проведение в Армении регулярным. Благодарим нашего главного технологического партнера Ucom, при поддержке которого стало возможным проведение мероприятия такого масштаба», — сказал основатель НПО «Сообщество ArmDrone» Айк Карапетян.
Гонка стала площадкой для сотрудничества и обмена опытом между производителями БПЛА, представителями технологического сообщества и молодежью, интересующейся данной сферой.
*FPV-дрон (First-person view — управление от первого лица) — позволяет оператору управлять беспилотным летательным аппаратом с эффектом присутствия. С помощью видеопередатчика, установленного на устройстве, изображение с камеры передается на видеоприемник оператора (FPV-очки), что позволяет управлять дроном на значительном расстоянии. Данная технология широко применяется в киноиндустрии, образовании и международных гонках дронов.