Приговор суда первой инстанции по делу о гибели 29-летней беременной женщины Соны Мнацаканян оставлен в силе. Апелляционный уголовный суд Армении принял решение не изменять приговор водителю кортежа премьер-министра Никола Пашиняна, майору полиции Араму Навасардяну, осужденному на 1,5 года лишения свободы, сообщает «Factor.am ».
«Мы обратимся в Кассационный суд», — заявил журналистам после оглашения решения представитель правопреемника потерпевшей Раффи Асланян.
Сторона защиты в своей апелляционной жалобе требовала оправдания, а потерпевшая сторона — более строгого наказания.
Спустя четыре года после трагедии никто так и не понес окончательного наказания. Более того, существует риск истечения срока давности. Уголовное производство было возбуждено по прежнему Уголовному кодексу Армении, который предусматривает пятилетний срок давности по данному делу. 26 апреля 2027 года исполнится пять лет с момента происшествия, что будет означать прекращение уголовного преследования, освобождение от уголовной ответственности и закрытие дела.
26 апреля 2022 года перекресток улиц Пароняна и Лео вновь был перекрыт для проезда кортежа премьер-министра Никола Пашиняна. Находившаяся на 31-й неделе беременности Сона Мнацаканян попыталась перейти пешеходный переход в тот момент, когда по дороге на превышенной скорости двигался один из автомобилей сопровождения. Машина под управлением майора полиции Арама Навасардяна совершила смертельный наезд на Мнацаканян. После происшествия ни он, ни водители других сопровождавших автомобилей, ни водитель машины Пашиняна не остановились. Позднее Навасардян вернулся и принял участие в следственных действиях. Он остается единственным обвиняемым по делу. Сначала его задержали, затем в качестве меры пресечения была избрана подписка о невыезде.
После почти трехлетнего судебного разбирательства в августе прошлого года суд под председательством судьи Карена Фархояна приговорил Арама Навасардяна к 1,5 года лишения свободы, а также лишил его права управления автомобилем на тот же срок. Обе стороны процесса обжаловали приговор в Апелляционном суде.