С 18 мая под руководством заместителя председателя Комитета государственных доходов Армении Рафаэла Геворгяна стартовали трехдневные рабочие встречи, организованные в рамках программы «Модернизация пограничных пунктов пропуска и внедрение совместного контроля», реализуемой совместно с Азиатским банком развития (АБР).
В ходе встреч планируется обсудить ряд ключевых вопросов, связанных с созданием и функционированием совместного пограничного пункта, включая стандартные операционные процедуры, системы обмена и управления информацией, а также вопросы технического проектирования совместного пункта пропуска. Аналогичная встреча с грузинскими партнерами уже была организована АБР.
Достигнутые по итогам встреч договоренности станут основой для начала разработки проекта соглашения о внедрении совместного пункта пересечения границы между Арменией и Грузией.
Во встречах принимают участие представители команды программы АБР, а также армянские члены рабочей группы по совместно используемому армяно-грузинскому пункту пропуска.
Геворгян подчеркнул, что внедрение совместного пограничного пункта имеет для Армении стратегическое значение, поскольку он станет первым пунктом совместного контроля на армяно-грузинской границе.
В рамках программы уже проведен масштабный анализ процессов пересечения границы и оценка потребностей. В частности, для реализации пилотного проекта был выбран пункт пропуска Гогаван–Гугути. Из обсуждавшихся вариантов предпочтение было отдано модели «Integrated Facility» — «единый или интегрированный объект».