19 мая 2026 - 14:55 AMT
Проект Академического города является абсолютно бессмысленным и должен быть отменен. Об этом заявил кандидат в премьер-министры от партии «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян во время визита на территорию будущего Академического города.
«Три года на этой теме делают PR. Что мы имеем за три года? Неприятный запах, пыль, вокруг рудники и “академический город”. Ничего этого нет», — сказал он, сообщает «Panorama.am ».
Марукян подчеркнул, что проект необходимо отменить, а ответственные за него должны вернуть все средства, потраченные к настоящему моменту.
«Нужно сделать следующее: если здесь что-то и строить, то хорошим вариантом может быть перенос сюда всех государственных учреждений и правительственных зданий. Город разгрузится, а центр станет молодежным», — отметил он.
Он добавил, что премьер-министр Никол Пашинян теперь также говорит о стратегическом решении правительства построить модульную атомную электростанцию.
«Настолько же это Академический город, насколько там будет модульная АЭС. Продвигается ложный тезис, а на его основе уничтожается реальность — закрываются и уничтожаются настоящие университеты», — заявил Марукян.
Генеральный план Академического города разрабатывает проектная группа немецкой компании gmp International GmbH Architects and Engineers под руководством заместителя директора Тобиаса Кайля.
Строительство Академического города планируется завершить к 2030 году. Проект утвержден правительством. Министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян заявляла, что в результате реализации программы развития образования четыре армянских вуза войдут в топ-500 международных рейтингов.