Второй президент Армении и кандидат в премьер-министры от блока «Армения» Роберт Кочарян в ходе предвыборной встречи с жителями Ахуряна прокомментировал последние заявления премьер-министра Никола Пашиняна.
«Этот человек своим поведением показал, что у него имеются очевидные, явные признаки психических расстройств», — заявил Кочарян, сообщает «Panorama.am ».
Он задался вопросом, каким должен быть глава семьи — уравновешенным, думающим, нормально общающимся с людьми, трудолюбивым и выполняющим свою работу, или же «истеричным, плаксивым, меняющим мнение десять раз в неделю, лживым и пьющим».
«Что бы вы выбрали для своей семьи? Давайте считать нашу страну большой семьей. У нас есть человек, который полностью соответствует второму варианту — истеричный, ведущий себя безумно. Мой призыв следующий: давайте воспринимать нашу страну как большую семью, и очень многое зависит от главы этой семьи — будет ли страна спокойной или нет, будет ли война или мир», — сказал он.
Кочарян добавил, что у Армении больше нет права на вторую ошибку, поскольку «тыла уже не осталось».
Он подчеркнул, что ценой одной ошибки стали огромные территории, 150 тысяч беженцев, потеря Арцаха и 5000 погибших.
«Теперь тыла уже нет. Следующей ошибкой станет Сюник, станет Западный Азербайджан, возможно, строительство мечетей на территории Армении. Хотим ли мы этого? Не думаю. Значит, в этот раз у нас просто нет права ошибиться», — сказал он.
Комментируя заявления Пашиняна в адрес арцахцев, в частности о том, что они «убежали в Армению», Кочарян отметил: «Людей, которые девять месяцев находились в полной блокаде, их приезд в Армению называют “побегом”, “сбежали” и так далее».
Он добавил, что корни большинства присутствующих в зале уходят в Западную Армению.
«По сути, вашим родственникам, предкам, дедам сказали, что они беглецы, что они оставили родину. Значительная часть населения Армении имеет такую трагическую историю. Вашим дедам и бабушкам сказали, что они сбежали, то есть должны были остаться там, сменить религию, стать турками, забыть язык или умереть.
Это то же самое.
И этот человек считает себя армянином? Считает себя человеком? Не знаю, кем он себя считает. 7 июня наш народ должен показать, кем является этот человек, который оскорбил 70 процентов нашего народа», — заявил Кочарян.
По его словам, чтобы изменить ситуацию, 7 июня нужно «дать ему хорошую пощечину».
«Пощечину подлецу, который осмелился оскорбить большинство нашего народа», — сказал он.
18 мая во время предвыборной кампании в ереванском районе Арабкир к Николу Пашиняну подошла женщина, обвинившая его в «уничтожении целого молодого поколения нации и краже ее родины и брата».
После этого Пашинян резко ответил: «Вы кто такие? Если вы люди Роба, мы вас раздавим. И Роба раздавим, и калужского раздавим, и Гаго раздавим, и Сержа раздавим». Премьер-министр также заявил, что «уничтожит» перечисленных им людей.