Второй президент Армении и кандидат в премьер-министры от блока «Армения» Роберт Кочарян заявил, что возвращение военно-политического руководства Арцаха, удерживаемого в азербайджанских тюрьмах, возможно в разумные сроки.
Во время предвыборной встречи в общине Ахурян Ширакской области Кочарян, отвечая на вопрос одного из присутствующих, отметил, что убежден в возможности их возвращения.
«Я убежден, что их возвращение возможно, и также убежден, что нынешние власти этим вопросом не занимаются. Они говорят: это деликатная тема, давайте об этом не говорить, будем заниматься этим молча. Между тем власти хотят, чтобы военно-политическое руководство Арцаха оставалось в бакинских тюрьмах, чтобы авторитетные люди не появились здесь и не попытались объединить переселенных людей для каких-либо целей», — заявил он, сообщает «Sputnik Армения».
По словам Кочаряна, было «позорно», что при подписании в Вашингтоне так называемого мирного проекта тема пленных не была поднята публично, хотя должна была стать предварительным условием.
«Я всегда отвечал за свои слова. Не могу сказать, что это возможно за три-пять месяцев, однако этот вопрос может получить решение в разумные сроки. Я вижу такую возможность», — подчеркнул он.
Кандидат от блока «Армения» добавил, что вопрос пленных станет частью дальнейших переговоров и обсуждений по мирному соглашению со стороны их политической силы.
Очередные парламентские выборы в Армении состоятся 7 июня 2026 года. На участие в выборах подали заявки 19 политических сил — два блока и 17 партий. Официальная предвыборная кампания стартовала 8 мая и продлится до 5 июня включительно.