20 мая 2026 - 11:02 AMT
19 мая в Первопрестольном Святом Эчмиадзине под председательством Католикоса всех армян Гарегина II состоялось заседание Высшего духовного совета Армянской Апостольской Церкви, на котором была выражена обеспокоенность «применяемыми в преддверии парламентских выборов агитационными методами и случаями незаконного применения силы».
Совет назвал «крайне сомнительной» оценку, содержащуюся в промежуточном заявлении предвыборной делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) от 13 мая, относительно «беспрецедентного вовлечения» Армянской Апостольской Церкви в политику. В заявлении отмечается, что данная оценка, по мнению Совета, «основана на дезинформации и полностью противоречит резолюции ПАСЕ №2633 (2026) от 25 января 2026 года».
Святой Престол также заявил, что ожидает от ПАСЕ «четких оценок» в связи с тем, что названо «развернутой властями кампанией против Церкви».
«Высший духовный совет глубоко обеспокоен использованием в ходе предвыборной кампании в Армении неприемлемых пропагандистских методов, включая репрессии и незаконное применение силы. Насаждаемые в обществе враждебность и язык ненависти, непристойная и недопустимая риторика лишь усиливают раскол и поляризацию общества, вызывая среди народа протест, разочарование и новую напряженность, а также создавая серьезнейшие угрозы армянской государственности.
Мы считаем недопустимыми и заслуживающими осуждения попытки использовать Церковь и духовенство в качестве мишени ради политических амбиций, а также стремление искусственно вовлечь Армянскую Церковь в политические процессы.
Святой Эчмиадзин ожидает от ПАСЕ четких оценок в связи с развязанной властями Армении кампанией против Армянской Церкви, продолжающимися ограничениями и препятствиями, создаваемыми посредством открытого использования государственных механизмов вопреки национальному законодательству и международному праву. Эти действия напрямую препятствуют пастырской миссии Церкви. Адресной реакции требуют такие незаконные действия, как давление на духовенство посредством угроз и принуждения, возбуждение незаконных уголовных производств против ряда священнослужителей, поощрение духовных лиц, отклоняющихся от церковного устава, заключение незаконных трудовых договоров с отдельными священниками, а также назначение лишенных сана лиц на духовную службу при государственном покровительстве. Подобные действия напрямую нарушают как права Армянской Апостольской Святой Церкви, так и основные права и свободы человека.
Справедливой реакции международных структур и правозащитных организаций также заслуживают противоправные действия правящей политической силы, направленные на вмешательство в самоуправление всемирной Армянской Церкви, особенно положения предвыборной программы партии «Гражданский договор» о «реформировании» Церкви путем смещения всенародно избранного Патриарха. Такой шаг является как антиканоническим, так и противозаконным», — говорится в заявлении.
Высший духовный совет также подчеркнул, что никакая структура вне Церкви и ее уполномоченных органов, даже обладающая государственной или политической властью, не может осуществлять «реформирование» церковной жизни.
«Мандат доверия, полученный в результате выборов, может использоваться исключительно для укрепления государственного суверенитета, обеспечения неприкосновенности границ страны, укрепления национальной идентичности и восстановления общественного согласия.
Армянское государство на протяжении всей истории, исполняя свою национально-созидательную миссию, являлось прочной опорой нашей идентичности и основой нашего существования. Независимую армянскую государственность необходимо беречь с мудростью, преданностью и ответственностью, никогда не подвергая ее опасности авантюрными действиями», — говорится в заявлении.
В начале января премьер-министр Никол Пашинян и 10 епископов, выступающих за отстранение Католикоса Гарегина II, объявили о начале процесса «реформирования» Армянской Апостольской Церкви и представили так называемую «дорожную карту». Подписанный Пашиняном и епископами документ предусматривает создание координационного совета, который должен заниматься организационными вопросами церковных реформ.
14 февраля Генеральная прокуратура Армении возбудила уголовное преследование в отношении Католикоса всех армян Гарегина II, запретив ему покидать территорию страны.