По завершении официального визита в Ватикан Католикос Великого дома Киликийского Арам Первый вместе с духовными отцами Киликийского католикосата исполнил на площади Святого Петра гимн «Киликия» и патриарший благословительный гимн.
В песнопениях были упомянуты имена Католикоса Арама I и Папы Римского Льва XIV.
До этого Арам Первый вместе с Папой Львом XIV принял участие в еженедельной встрече понтифика с верующими на площади, сообщает Католикосат Киликии.
В своем обращении Папа Римский заявил: «Этот братский визит является важной возможностью укрепить уже существующие связи по мере нашего приближения к полному единству наших церквей».
После этого на глазах у собравшихся Папа Лев XIV и Арам Первый обнялись и, обменявшись взаимными пожеланиями, попрощались.
Во время встречи с Папой Львом XIV в Ватикане Католикос Арам Первый затронул вопрос армянских пленных и подчеркнул право армян Арцаха на возвращение при наличии международных гарантий. Он также коснулся темы сохранения армянских церквей и исторических памятников, подчеркнув необходимость их защиты в соответствии с международным правом.