Кандидат в депутаты от оппозиционной партии «Сильная Армения» Арам Вардеванян подал заявление о преступлении, потребовав расследовать угрозы премьер-министра Никола Пашиняна в адрес политических оппонентов.
В своем обращении Вардеванян напомнил о ряде высказываний Пашиняна во время предвыборной кампании, в частности: «вы трусливые холопы», «я поставлю вас всех на колени», «каждому из вас засуну маски куда следует» и других выражениях подобного характера, адресованных оппонентам власти, сообщает «Азатутюн».
По оценке Вардеванянa, эти заявления премьер-министра содержат признаки преступлений, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса. Он перечислил статьи, касающиеся публичных призывов к насилию, психического воздействия, а также публичных высказываний, направленных на разжигание или пропаганду ненависти, дискриминации, нетерпимости или вражды.
В обращении к генеральному прокурору Вардеванян подчеркнул, что Никол Пашинян, используя влияние, вытекающее из его должности, публично оправдывал насилие в отношении лиц по признаку их национального происхождения, политических и иных взглядов.
Ранее в Генеральной прокуратуре сообщили, что не расследуют данное поведение премьер-министра, однако причин такого решения не представили.