22 мая 2026 - 16:49 AMT
Председатель Революционной партии Арцаха Артур Осипян, который, по словам адвоката Романа Ерицяна, все еще находится в изоляторе временного содержания и заявлял в суде о начале голодовки, в настоящее время не содержится в камере, предназначенной для объявивших голодовку. Об этом сообщили в Уголовно-исполнительной службе Армении, информирует «Factor.am ».
«После перевода Артура Осипяна в уголовно-исполнительное учреждение он, согласно процедуре, не написал заявление об объявлении голодовки, следовательно, не находится в камере для голодающих», — пояснила начальник управления по связям с общественностью УИС Нона Навикян.
Роман Ерицян вновь заявил, что Осипян и в изоляторе временного содержания, и в суде объявлял о голодовке и не намеревался ее прекращать. Вместе с тем адвокат отметил, что пока не располагает информацией, почему заявление не было подано.
«Возможно, он не знаком с процедурой», — сказал он.
По словам адвоката, Осипян объявил голодовку в знак протеста против предъявленного ему обвинения, считая его политическим преследованием.
Ранее Артур Осипян подошел к проводившему предвыборную кампанию в административном районе Арабкир премьер-министру Николу Пашиняну и задал вопросы о безопасности Армении и требованиях Азербайджана, отметив, что Баку поднимает на международных площадках вопрос возвращения азербайджанских беженцев. Пашинян резко отреагировал, обвинив Осипяна в распространении «азербайджанских нарративов». После этого ситуация обострилась, и Пашинян в жесткой форме потребовал, чтобы Осипян ушел.
Через несколько часов Осипян был задержан, а позже суд избрал ему меру пресечения в виде двухмесячного ареста. После возбуждения уголовного преследования и ареста ряд общественных организаций и правозащитников потребовали от властей и правоохранительных органов прекратить действия против Осипяна.