22 мая 2026 - 18:36 AMT
Вице-премьер России Алексей Оверчук заявил, что никто не хочет, чтобы Армения вышла из ЕАЭС, и сам Ереван также заявляет об отсутствии такого намерения.
«Знаете, ситуация довольно странная и нестандартная, потому что никто не хочет, чтобы Армения вышла из ЕАЭС, и руководство Армении также заявляет, что не хочет выходить из ЕАЭС», — сказал он, сообщает «ТАСС».
Оверчук отметил, что Россия выступает за то, чтобы Армения продолжала оставаться в составе объединения, «процветала и развивалась теми же темпами, как это происходило во все предыдущие годы пребывания в ЕАЭС».
9 мая президент России Владимир Путин заявил, что Ереван должен как можно скорее прояснить свою позицию относительно участия либо в Европейском союзе, либо в ЕАЭС, после чего станет возможным вариант «цивилизованного развода».
Премьер-министр Никол Пашинян позже заявил, что вопрос статуса в ЕАЭС может обсуждать только сама Армения. Глава МИД Армении Арарат Мирзоян 21 мая также отметил, что вопрос выхода из ЕАЭС не может обсуждаться до тех пор, пока Армения не подаст соответствующее заявление и не выразит такого желания.